Subastarán el primer Dodge Challenger SRT Hellcat

Sin comentarios
HOY SE HABLA DE

Dodge subastará el primer Dodge Challenger SRT Hellcat, el cual tendrá la pintura exclusiva Viper Rojo Stryker, emblemas especiales Hellcat, y el número de VIN 0001.

Todo el dinero de esta subasta será donado a la asociación Opportunity Village, con la ayuda de la casa de subastas Barrett-Jackson quienes no cobrarán cargos de subasta ni de consigna.

Acompañando a las características especiales de este auto, estará toda la documentación específica del auto, la cual incluye un libro sobre la construcción del auto, un video documental, fotos, video del auto, una cobertura especial de ipad, una litografía firmada, y un "certificado de nacimiento".

Claro que no podemos olvidar el enorme Hemi V8 supercargado de 6.2 litros que produce 707 hp y 650 lb/ft de torque acoplado a la caja automática de ocho velocidades Torquelift. Con esta potencia el auto corre un cuarto de milla en 10.8 segundos a una velocidad final de 201 km/h, certificado por la NHRA .

La subasta se llevará a cabo el 27 de septiembre en el hotel Mandalay en Laas Vegas, Nevada.

En Motorpasión México | El nuevo Viper convertible no es Dodge ni SRT

Temas
Comentarios cerrados
Inicio