Publicidad

Éstas son las 29 novedades que se presentaron en el Auto Show de Detroit 2016

Éstas son las 29 novedades que se presentaron en el Auto Show de Detroit 2016
Sin comentarios

Usualmente, el Auto Show de Detroit es la novatada con las que nos recibe cada año nuevo a los que vivimos de los coches. Después de un periodo de tranquilidad, el primer auto show del año llega cargado de novedades de mucho peso, algunas exclusivas para Norteamérica, otras de importancia internacional. Después de dos días de vivir esclavos del teclado, te presentamos todos estos lanzamientos.

Como todos los años, la asistencia de marcas fue muy buena, pero echamos de menos la presencia de firmas como Hyundia, Toyota o MINI. Los grandes protagonistas de esta edición fueron Mercedes-Benz y General Motors, que utilizaron la llamada Motor City como sede de sus novedades más importantes para este año.

Sin más, estos fueron los 29 lanzamientos que tuvieron lugar en el Auto Show de Detroit de este año:

Marca

Lanzamiento

Audi

[Audi A4](https://www.motorpasion.com.mx/audi/audi-a4-2016)
[Audi A4 Allroad Quattro](https://www.motorpasion.com.mx/audi/audi-a4-allroad-quattro)
[Audi h-tron quattro concept](https://www.motorpasion.com.mx/audi/audi-h-tron-quattro-concept-auto-show-de-detroit)

Acura

[Acura Precision Concept](https://www.motorpasion.com.mx/acura/acura-precision-concept)

BMW

[BMW M2](https://www.motorpasion.com.mx/bmw/bmw-m2)
[BMW X4 M40i](https://www.motorpasion.com.mx/bmw/bmw-x4-m40i-nuevo-motor-misma-emocion-al-volante)

Buick

[Buick Envision](https://www.motorpasion.com.mx/buick/buick-envision-2016)
[Buick Avista Concept](https://www.motorpasion.com.mx/buick/buick-avista-un-camaro-de-lujo)

Chevrolet

[Chevrolet Bolt](https://www.motorpasion.com.mx/chevrolet/chevrolet-bolt-ev-2017-ces-2016)
[Chevrolet Cruze Hatchback](https://www.motorpasion.com.mx/chevrolet/chevrolet-cruze-hatchback-2017)

Chrysler

[Chrysler Pacifica](https://www.motorpasion.com.mx/chrysler/chrysler-pacifica-2017)

Fisker

[Fisker Force 1](https://www.motorpasion.com.mx/otros/vlf-force-1)

Ford

[Ford Fusion](https://www.motorpasion.com.mx/ford/ford-fusion-2017)

Genesis

[Genesis G90](https://www.motorpasion.com.mx/hyundai/genesis-g90-hyundai-auto-show-detroit-2016)

GMC

[GMC Acadia](https://www.motorpasion.com.mx/gmc/gmc-acadia-2017-auto-show-detroit)

Honda

[Honda Ridgeline](https://www.motorpasion.com.mx/honda/honda-ridgeline-2017-auto-show-detroit)

Infiniti

[Infiniti Q60](https://www.motorpasion.com.mx/infiniti/infiniti-q60)
[Infiniti QX60](https://www.motorpasion.com.mx/infiniti/infiniti-qx60-auto-show-detroit-2016)

Kia

[Kia Forte](https://www.motorpasion.com.mx/kia/kia-forte-2017)
[Kia Telluride Concept](https://www.motorpasion.com.mx/kia/kia-telluride-concept-detroit-2016)

Lincoln

[Lincoln Continental](https://www.motorpasion.com.mx/lincoln/lincoln-continental-2017-auto-show-detroit)

Mercedes-Benz

[Mercedes-AMG S 63 Cabriolet Edition 130](https://www.motorpasion.com.mx/mercedes/mercedes-amg-s63-cabriolet-edition-130)
[Mercedes-Benz Clase E](https://www.motorpasion.com.mx/mercedes/mercedes-benz-clase-e-2016-auto-show-de-detroit)
[Mercedes-Benz SLC](https://www.motorpasion.com.mx/mercedes/mercedes-benz-slc-2017)
[Mercedes-AMG SLC 43](https://www.motorpasion.com.mx/mercedes/mercedes-benz-slc-43-amg)

Nissan

[Nissan Titan Warrior Concept](https://www.motorpasion.com.mx/nissan/nissan-titan-warrior-concept)

Porsche

[Porsche 911](https://www.motorpasion.com.mx/porsche/porsche-911-2016)

Volkswagen

[Volkswage Tiguan GTE Active Concept](https://www.motorpasion.com.mx/volkswagen/volkswagen-tiguan-gte-active-concept-detroit-2016)

Volvo

[Volvo S90](https://www.motorpasion.com.mx/volvo/volvo-s90)

Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios